2019年の競技日程・競技結果:福井県ゴルフ協会

福井県のゴルフ場

« 競技日程・競技結果の最新情報を見る

福井県ゴルフ協会の主催競技や後援競技など福井県のゴルファーに関係する大会の2019年過去記事です。


2019年3月26日(火)~3月29日(金)第27回春休み福井ジュニアゴルフ教室

春休み福井ジュニアゴルフ教室 嶺北会場:アコーディア・ガーデンフクイMap】、フクイカントリークラブMap
嶺南会場:敦賀ゴルフガーデンMap】、敦賀国際ゴルフ倶楽部Map
時間:午前9:30~12:00 ※3月29日は体験ラウンドがあり午前8:30~午後3:00まで
定員:30名程度
» 詳しい情報は、ジュニア育成のページでご覧いただけます。

2019年4月3日(水)第25回福井県インタークラブゴルフ競技会

フクイカントリークラブ 開催コース:フクイカントリークラブMap
住所:福井県坂井市丸岡町野中山王60 TEL:0776-66-5111
団体優勝:フクイカントリークラブA 個人優勝:津田博美
» 競技の詳細情報は、福井県インタークラブゴルフ競技会のページでご覧いただけます。

2019年4月14日(日)第14回ゴルフ場デビュー体験教室(女子限定)

第14回ゴルフ場デビュー体験教室 会場:越前カントリークラブMap
住所:福井県あわら市指中75-1 TEL:0776-75-2100
レッスン対象者:ゴルフ未経験者または練習場に行っているがコースは初めての女性。
申込期限:4月3日(火)» 募集要項および参加申込書(PDF)
※先着順に受付、定員に達したら締め切りますので早めにお申込ください。

2019年5月24日(金)25日(土)第43回福井県アマチュアゴルフ選手権大会予選

芦原ゴルフクラブ 開催コース:芦原ゴルフクラブ 湖コース【Map
住所:福井県あわら市浜坂66 TEL:0776-79-1111
【予選1日目】参加133名の内、上位88名が予選通過いたしました。
【予選2日目】参加  80名の内、上位52名が予選通過いたしました。
2019 福井県アマゴルフ選手権大会予選の成績は福井新聞社HPでご確認ください。
主催:福井新聞社 競技運営:福井県ゴルフ協会
お問い合わせ:福井新聞社事業局(0776-57-5180)
» 競技の詳細情報は、福井県アマチュアゴルフ選手権のページでご覧いただけます。

2019年6月4日(火)2019福井県民スポーツ祭ゴルフ競技【一般女子】兼 第25回市町対抗ゴルフ

フォーレスト福井ゴルフクラブ 開催コース:フォーレスト福井ゴルフクラブMap
住所:福井県福井市燈豊町42字53番地 TEL:0776-83-1118
スタート時間:午前8時30分【女子組合せ表(PDF)
開催要項:県民スポーツ祭兼市町対抗ゴルフ大会(PDF)を開く
競技条件:ローカルルール(PDF)注意事項(PDF)

【団体戦優勝】福井市A 【個人戦優勝】安間 美奈子(福井市)
» 競技の詳細情報は、福井県市町対抗ゴルフ大会のページでご覧いただけます。

2019年6月5日(水)2019福井県民スポーツ祭ゴルフ競技【一般男子】兼 第25回市町対抗ゴルフ

フォーレスト福井ゴルフクラブ 開催コース:フォーレスト福井ゴルフクラブMap
住所:福井県福井市燈豊町42字53番地 TEL:0776-83-1118
スタート時間:午前7時00分【男子組合せ表(PDF)
開催要項:県民スポーツ祭兼市町対抗ゴルフ大会(PDF)を開く
競技条件:ローカルルール(PDF)注意事項(PDF)

【団体戦優勝】坂井市A 【個人戦優勝】津田 博美(坂井市)
» 競技の詳細情報は、福井県市町対抗ゴルフ大会のページでご覧いただけます。

2019年6月21日(金)22日(土)第43回福井県アマチュアゴルフ選手権大会決勝

第43回福井県アマチュアゴルフ選手権大会決勝の模様 開催コース:芦原ゴルフクラブ 海コース【Map
住所:福井県あわら市浜坂66 TEL:0776-79-1111
【優 勝】織田 信亮 2日間合計スコア:138
【準優勝】土肥 龍星 2日間合計スコア:140
【3 位】吉川 翔都 2日間合計スコア:143
2019 福井県アマゴルフ選手権大会決勝の速報は福井新聞社HPでご確認ください。
主催:福井新聞社 競技運営:福井県ゴルフ協会
» 競技の詳細情報は、福井県アマチュアゴルフ選手権のページでご覧いただけます。

2019年6月30日(日)第15回ゴルフ場デビュー体験教室

第15回ゴルフ場デビュー体験教室 開催コース:わかさカントリークラブMap
住所:福井県三方上中郡若狭町新道9-3 TEL:0770-62-1515
集合時間:お昼12時20分
レッスン対象者:ゴルフ未経験者または練習場には行っているがコースは初めての方。
申込期限:6月19日(水)» 募集要項および参加申込書(PDF)
※先着順に受付、定員に達したら締め切りますので早めにお申込ください。

2019年7月4日(木)5日(金)第40回北信越国民体育大会ゴルフ競技【少年男子】

片山津ゴルフ倶楽部

開催コース:片山津ゴルフ倶楽部 加賀コース【Map
住所:石川県加賀市新保町ト1-1 TEL:0761-74-0810
※この大会は2019いきいき茨城ゆめ国体の北信越地区代表選考会となります。
【福井県代表選手】大谷 元気、梅田 恭生、杉浦 悠太
【競技結果】1位 福井県 2位 新潟県 3位 石川県/4位 富山県 5位 長野県
 ※1位から3位までが第74回いきいき茨城ゆめ国体本大会への出場を決めました。
» 競技の詳細情報は、国民体育大会のゴルフ競技情報のページでご覧いただけます。

2019年7月9日(火)10日(水)第18回福井県マスターズゴルフ大会

わかさカントリークラブ

開催コース:わかさカントリークラブMap
住所:福井県三方上中郡若狭町新道9-3 TEL:0770-62-1515
【一次予選会】7月9日(火)
【最終選考会】7月10日(水)※男女共一次予選会上位6名のみ出場
開催要項:第18回福井県マスターズゴルフ大会(PDF)を開く

【男子優勝】荒木 和之 スコア:75 【女子優勝】田中 ふき枝 スコア:83
» 競技の詳細情報は、福井県マスターズゴルフ大会のページでご覧いただけます。

2019年7月23日(火)~7月26日(金)第28回夏休み福井ジュニアゴルフ教室

夏休み福井ジュニアゴルフ教室 会場:アコーディア・ガーデンフクイMap】、
   フクイカントリークラブMap】、敦賀ゴルフガーデンMap
時間:午前9:30~正午 ※7月26日は体験ラウンドがあり午前8:30~午後3:00
» 詳しい情報は、ジュニア育成のページでご覧いただけます。

2019年8月1日(木)第5回福井県アンダーハンディキャップゴルフ競技

ゴールド福井カントリークラブ 開催コース:ゴールド福井カントリークラブMap
住所:福井県福井市上天下町1-1 TEL:0776-98-4100

【総合の部】 優勝:中村 甚浩 準優勝:池上 康範 3位:橋本 岩夫
【男女別の部】男子優勝:中村 甚浩 女子優勝:原 恵利子
※男女別1位の2選手は中部アンダーハンディキャップ大会出場資格を得ました。

» 競技詳細情報は、福井県アンダーハンディキャップゴルフのページでご覧ください。

2019年8月23日(金)第23回福井県ジュニアゴルフ選手権

福井国際カントリークラブ

開催コース:福井国際カントリークラブMap
住所:福井県あわら市柿原66 TEL:0776-73-3311
開催要項:第23回福井県ジュニアゴルフ選手権大会競技規定(PDF)を開く

【高校男子】優勝:梅田 恭生 【中学・高校女子】優勝:中村 好花
【中学男子】優勝:永田 智之 【小学生男女】  優勝:堀  堅多
» 競技の詳細情報は、福井県ジュニアゴルフ選手権のページでご覧ください。

2019年8月25日(日)第11回親子スナッグゴルフ大会及び親子スナッグゴルフ体験

親子スナッグゴルフ大会の模様 会場:福井県運動公園 県営補助競技場【Map
住所:福井県福井市福町3-20 TEL:0776-36-1542(福井運動公園事務所)
時間:午前 8時00分~お昼12時頃まで
開催要項及び申込書:福井県小学生スナッグゴルフ大会(PDF)
» 詳しい情報は、ジュニア育成のページでご覧いただけます。

2019年8月27日(火)第26回福井県インタークラブゴルフ競技会

わかさカントリークラブ 開催コース:わかさカントリークラブMap
住所:福井県三方上中郡若狭町新道9-3 TEL:0770-62-1515
» 競技の詳細情報は、福井県インタークラブゴルフ競技会のページでご覧いただけます。

2019年9月1日(日)第16回ゴルフ場デビュー体験教室

第16回ゴルフ場デビュー体験教室 開催コース:越前武生カントリークラブMap
住所:福井県越前市勝蓮花町62-1-1 TEL:0778-29-2201
レッスン対象者:ゴルフ未経験者または練習場には行っているがコースは初めての方。

2019年9月11日(水)~13日(金)日本スポーツマスターズ2019ぎふ清流大会ゴルフ競技【男子】

日本ラインゴルフ倶楽部 開催コース:日本ラインゴルフ倶楽部Map
住所:岐阜県可児市室原87番地 TEL:0574-65-2121
要項:日本スポーツマスターズ2019ゴルフ競技の実施要項(PDF)を開く
日程:競技日程(PDF)を開く【男子組合せ(PDF)

【福井県代表選手の成績】チーム戦:42位(TOTAL SCORE/321)
 個人戦 63位:荒木 和之(福井 TOTAL/158 R1/80 R2/78)
  104位:濵野 美紀夫(福井 TOTAL/163 R1/82 R2/81)
  133位:塚田 信一(福井 TOTAL/169 R1/84 R2/85)

» 詳しい競技結果は、日本ゴルフ協会のホームページでご確認ください。

2019年9月11日(水)~13日(金)日本スポーツマスターズ2019ぎふ清流大会ゴルフ競技【女子】

愛岐カントリークラブ 開催コース:愛岐カントリークラブMap
住所:岐阜県可児市大森1501 TEL:0574-64-1211
要項:日本スポーツマスターズ2019ゴルフ競技の実施要項(PDF)を開く
日程:競技日程(PDF)を開く【女子組合せ(PDF)

【福井県代表選手の成績】チーム戦:38位(TOTAL SCORE/348)
 個人戦 56位:鈴木 美和(福井 TOTAL/171 R1/86 R2/85)
  100位:清水 郁子(福井 TOTAL/178 R1/91 R2/87)
  104位:高嶋 ひとみ(福井 TOTAL/179 R1/90 R2/89)

» 詳しい競技結果は、日本ゴルフ協会のホームページでご確認ください。

2019年9月29日(日)~10月1日(火)第74回国民体育大会(いきいき茨城ゆめ国体)【成年男子】

大洗ゴルフ倶楽部 開催コース:大洗ゴルフ倶楽部Map
住所:茨城県東茨城郡大洗町磯浜町8231-1 TEL:029-266-1234
要項:第74回国民体育大会(いきいき茨城ゆめ国体)ゴルフ競技実施要項(PDF)
日程:競技日程(PDF) 【男子組合せ(PDF)

【福井県代表選手の成績】団体戦:19位(TOTAL SCORE/461)
 個人戦 45位:木村 太一(福井 TOTAL/150 1日目/76 2日目/74)
     57位:中嶋 大静(福井 TOTAL/153 1日目/76 2日目/77)
     87位:横井 優星(福井 TOTAL/158 1日目/79 2日目/79)

» 成年男子団体戦競技結果(PDF) » 成年男子個人戦競技結果(PDF)

» 競技の詳細情報は、国体の情報ページでご覧いただけます。

2019年9月29日(日)~10月1日(火)第74回国民体育大会(いきいき茨城ゆめ国体)【女子】

宍戸ヒルズカントリークラブ 西コース 開催コース:宍戸ヒルズカントリークラブ 西コース【Map
住所:茨城県笠間市南小泉1340 TEL:0296-77-2141
要項:第74回国民体育大会(いきいき茨城ゆめ国体)ゴルフ競技実施要項(PDF)
日程:競技日程(PDF) 【女子組合せ(PDF)

【福井県代表選手の成績】団体戦:28位(TOTAL SCORE/451)
 個人戦   7位:杉浦 愛梨(福井 TOTAL/142 1日目/70 2日目/72)
      81位:中村 好花(福井 TOTAL/152 1日目/77 2日目/75)
     103位:服部 仁美(福井 TOTAL/157 1日目/80 2日目/77)

» 女子団体戦競技結果(PDF) » 女子個人戦競技結果(PDF)

» 競技の詳細情報は、国体の情報ページでご覧いただけます。

2019年9月29日(日)~10月1日(火)第74回国民体育大会(いきいき茨城ゆめ国体)【少年男子】

宍戸ヒルズカントリークラブ 東コース 開催コース:宍戸ヒルズカントリークラブ 東コース【Map
住所:茨城県笠間市南小泉1340 TEL:0296-77-2141
要項:第73回国民体育大会(福井しあわせ元気国体)ゴルフ競技実施要項(PDF)
日程:競技日程(PDF) 【少年男子組合せ(PDF)

【福井県代表選手の成績】団体戦:6位(TOTAL SCORE/437)
 個人戦  2位:杉浦 悠太(福井 TOTAL/140 1日目/73 2日目/67)
     25位:梅田 恭生(福井 TOTAL/148 1日目/76 2日目/72)
     30位:大谷 元気(福井 TOTAL/149 1日目/72 2日目/77)

» 少年男子団体戦競技結果(PDF) » 少年男子個人戦競技結果(PDF)

» 競技の詳細情報は、国体の情報ページでご覧いただけます。

2019年10月23日(水)24日(木)第37回全国都道府県対抗アマチュアゴルフ選手権大会

東児が丘マリンヒルズゴルフクラブ 開催コース:東児が丘マリンヒルズゴルフクラブMap
住所:岡山県玉野市下山坂1345 TEL:TEL.0863-41-2311

【福井県代表選手の成績】団体戦:19位(TOTAL SCORE/475)
 個人戦 14位:田邉 裕貴(TOTAL/153 1日目/74 2日目/79)
     62位:中村 都美(TOTAL/159 1日目/75 2日目/84)
     93位:松浦 智章(TOTAL/163 1日目/84 2日目/79)

» 全選手競技結果、第37回全国都道府県対抗アマチュアゴルフ選手権大会最終成績表

全国都道府県対抗アマチュアゴルフ選手権大会は本年度を以って終了となります。

競技日程・競技結果の過去記事

▲ページトップ▲