2016年の競技日程・競技結果:福井県ゴルフ協会

福井県のゴルフ場

« 競技日程・競技結果の最新情報を見る

福井県ゴルフ協会の主催競技や後援競技など福井県のゴルファーに関係する大会の2016年過去記事です。


2016年3月28日(月)〜3月31日(木)第24回春休み福井ジュニアゴルフ教室

春休み福井ジュニアゴルフ教室 嶺北会場:アコーディア・ガーデンフクイMap】、フクイカントリークラブMap
嶺南会場:敦賀ゴルフガーデンMap】、敦賀国際ゴルフ倶楽部Map
時間:午前9:30〜12:00 ※3月31日は体験ラウンドがあり午前8:30〜午後3:00まで
詳細情報:第24回春休み福井ジュニアゴルフ教室(PDF)
定員:30名程度
» 詳しい情報は、ジュニア育成のページでご覧いただけます。

2016年4月16日(土)第8回ゴルフ場デビュー体験教室

第8回ゴルフ場デビュー体験教室 会場:越前武生カントリークラブMap
住所:福井県越前市勝蓮花町62-1-1 TEL:0778-29-2201
集合時間:午前11時30分
レッスン対象者:ゴルフ未経験者または練習場には行っているがコースは初めての方。
申込期限:4月8日(金)» 募集要項および参加申込書(PDF)
※先着順に受付、定員に達したら締め切りますので早めにお申込ください。

2016年4月21日(木)第20回福井県インタークラブゴルフ競技会

越前武生カントリークラブ 開催コース:越前武生カントリークラブMap
住所:福井県越前市勝蓮花町62-1-1 TEL:0778-29-2201

団体優勝:敦賀国際ゴルフ倶楽部、Bチーム 個人優勝:清水茂太
» 競技の詳細情報は、福井県インタークラブゴルフ競技会のページでご覧いただけます。

2016年5月27日(金)28日(土)第40回福井県アマチュアゴルフ選手権大会予選

2015年県アマゴルフ大会の様子 開催コース:芦原ゴルフクラブ 湖コース【Map
住所:福井県あわら市浜坂66 TEL:0776-79-1111
【予選1日目】参加117名の内、上位72名が予選通過いたしました。
【予選2日目】参加109名の内、上位68名が予選通過いたしました。
2016 福井県アマゴルフ選手権大会予選の成績は福井新聞社HPでご確認ください。
主催:福井新聞社 競技運営:福井県ゴルフ協会
お問い合わせ:福井新聞社事業局(0776-57-5180)
» 競技の詳細情報は、福井県アマチュアゴルフ選手権のページでご覧いただけます。

2016年6月7日(火)第38回福井県女子アマチュアゴルフ選手権

2016年福井県女子アマゴルフ選手権大会の様子 開催コース:越前カントリークラブMap
住所:福井県あわら市指中75-1 TEL:0776-75-2100
【選手権の部/総合】  優勝:岩﨑 美波   準優勝:松田 唯里
【選手権の部/シニア】 優勝:塚倉 明美   準優勝:髙嶋 ひとみ
【アンダーハンディの部】優勝:大森 まゆみ  準優勝:服部 清香
主催:福井新聞社 競技運営:福井県ゴルフ協会
お問い合わせ:福井新聞社事業局(0776-57-5180)
» 競技の詳細情報は、福井県女子アマチュアゴルフ選手権のページでご覧いただけます。

2016年6月15日(水)2016福井県民スポーツ祭ゴルフ競技【一般女子】兼 第22回市町対抗ゴルフ

2016福井県民スポーツ祭ゴルフ競技【一般女子】兼 第21回市町対抗ゴルフ 開催コース:福井国際カントリークラブMap
住所:福井県あわら市柿原66 TEL:0776-73-3311
スタート時間:午前8時30分【女子組合せ表(PDF)
開催要項:県民スポーツ祭兼市町対抗ゴルフ大会(PDF)を開く
競技条件:ローカルルール及び競技の条件(PDF)を開く

【団体戦優勝】敦賀市 【個人戦優勝】服部 清香
» 競技の詳細情報は、福井県市町対抗ゴルフ大会のページでご覧いただけます。

2016年6月16日(木)2016福井県民スポーツ祭ゴルフ競技【一般男子】兼 第22回市町対抗ゴルフ

2016福井県民スポーツ祭ゴルフ競技【一般男子】兼 第21回市町対抗ゴルフ 開催コース:福井国際カントリークラブMap
住所:福井県あわら市柿原66 TEL:0776-73-3311
スタート時間:午前7時30分【男子組合せ表(PDF)
開催要項:県民スポーツ祭兼市町対抗ゴルフ大会(PDF)を開く
競技条件:ローカルルール及び競技の条件(PDF)を開く

【団体戦優勝】坂井市A 【個人戦優勝】津田 博美
» 競技の詳細情報は、福井県市町対抗ゴルフ大会のページでご覧いただけます。

2016年6月24日(金)25日(土)第40回福井県アマチュアゴルフ選手権大会決勝

2015年県アマゴルフ大会の様子 開催コース:芦原ゴルフクラブ 海コース【Map
住所:福井県あわら市浜坂66 TEL:0776-79-1111
【優 勝】織田 信亮 2日間合計スコア:146
【準優勝】中嶋 大静 2日間合計スコア:147
【3 位】満木 翔太 2日間合計スコア:153
2016 福井県アマゴルフ選手権大会決勝の全成績は福井新聞社HPでご確認ください。
主催:福井新聞社 競技運営:福井県ゴルフ協会
» 競技の詳細情報は、福井県アマチュアゴルフ選手権のページでご覧いただけます。

2016年7月5日(火)6日(水)第15回福井県マスターズゴルフ大会

芦原ゴルフクラブ 開催コース:芦原ゴルフクラブ 湖コース【Map
住所:福井県あわら市浜坂66 TEL:0776-79-1111
【一次予選会】7月5日【最終選考会】7月6日
開催要項:第15回福井県マスターズゴルフ大会(PDF)を開く

【男子優勝】玉川 実 スコア:75 【女子優勝】関根 妙子 スコア:79
» 競技の詳細情報は、福井県マスターズゴルフ大会のページでご覧いただけます。

2016年7月14日(木)15日(金)第37回北信越国民体育大会ゴルフ競技【少年男子】

長野県、軽井沢72ゴルフ 開催コース:長野県、軽井沢72ゴルフMap
住所:長野県北佐久郡軽井沢町発地南軽井沢 TEL:0267-48-0072
※この大会は第71回2016希望郷いわて国体の北信越地区代表選考会となります。
福井県代表選手団
【監督】金井 兼【選手】横井 優星、木村 太一、冨田 幸暉
【競技結果】1位 福井県 2位 新潟県 3位 長野県/4位 富山県 5位 石川県
 ※1位から3位までが第71回2016希望郷いわて国体本大会への出場を決めました。
» 競技の詳細情報は、国民体育大会のゴルフ競技情報のページでご覧いただけます。

2016年7月25日(月)〜7月28日(木)第25回夏休み福井ジュニアゴルフ教室

夏休み福井ジュニアゴルフ教室 会場:アコーディア・ガーデンフクイMap】、
   フクイカントリークラブMap】、敦賀ゴルフガーデンMap
時間:午前9:30〜正午 ※7月28日は体験ラウンドがあり午前8:30〜午後3:00
開催要項:第25回夏休み福井ジュニアゴルフ教室(PDF)
申込締切:7月15日(金)【参加申込書(PDF)
定員:各教室20名程度
» 詳しい情報は、ジュニア育成のページでご覧いただけます。

2016年7月31日(日)第9回親子スナッグゴルフ大会及び親子スナッグゴルフ体験

第9回親子スナッグゴルフ大会の模様 会場:松岡河川公園 マレットゴルフ場Map
住所:福井県吉田郡永平寺町松岡上合月 TEL:0776-61-3400(公園管理棟)
時間:午前 8時00分〜お昼12時頃まで
開催要項及び申込書:福井県小学生スナッグゴルフ大会(PDF)
【団体戦優勝】敦賀市A 【個人戦優勝】松居龍之介君
» 詳しい情報は、ジュニア育成のページでご覧いただけます。

2016年8月5日(金)第2回福井県アンダーハンディキャップゴルフ競技

越前武生カントリークラブ 開催コース:越前武生カントリークラブMap
住所:福井県越前市勝蓮花町62-1-1 TEL:0778-29-2201
競技規定:第2回福井県アンダーハンディキャップ(PDF)を開く
競技条件:ローカルルール及び競技の条件(PDF)を開く

【総合の部】 優勝:内田 護 準優勝:橋本 光司 3位:関 陽一
【男女別の別】男子優勝:内田 護 女子優勝:関根 妙子
※男女別1位の2選手は中部アンダーハンディキャップ大会出場資格を得ました。

» 競技詳細情報は、福井県アンダーハンディキャップゴルフのページでご覧ください。

2016年8月18日(木)第20回福井県ジュニアゴルフ選手権

福井国際カントリークラブ

開催コース:福井国際カントリークラブMap
住所:福井県あわら市柿原66 TEL:0776-73-3311
スタート時間:午前8時00分【組合せ表(PDF)
競技条件:ジュニアゴルフ選手権のローカルルールと競技の条件(PDF)を開く
開催要項:第20回福井県ジュニアゴルフ選手権大会競技規定(PDF)を開く

【高校男子】優勝:織田 信亮 【中学・高校女子】優勝:眞銅 彩加
【中学男子】優勝:松居 大五 【小学男女】優勝:松居 龍之介
» 競技の詳細情報は、福井県ジュニアゴルフ選手権のページでご覧ください。

2016年8月27日(土)第9回ゴルフ場デビュー体験教室

第9回ゴルフ場デビュー体験教室 会場:フクイカントリークラブMap
住所:福井県坂井市丸岡町野中山王60 TEL:0776-66-5111
集合時間:午前11時30分
レッスン対象者:ゴルフ未経験者または練習場には行っているがコースは初めての方。
申込期限:8月17日(水)» 募集要項および参加申込書(PDF)
※先着順に受付、定員に達したら締め切りますので早めにお申込ください。

2016年9月7日(水)第21回福井県インタークラブゴルフ競技会

杉ノ木台ゴルフクラブ 開催コース:杉ノ木台ゴルフクラブMap
住所:福井県福井市三十八社町32字20番1 TEL:0776-38-3000

団体優勝:杉ノ木台ゴルフクラブ 個人優勝:津田博美
» 競技の詳細情報は、福井県インタークラブゴルフ競技会のページでご覧いただけます。

2016年9月7日(水)〜9日(金)日本スポーツマスターズ2016ゴルフ競技【男子】

秋田椿台カントリークラブ 開催コース:秋田椿台カントリークラブMap
住所:秋田市雄和椿川字奥椿岱235 TEL:018-886-8888
要項:日本スポーツマスターズ2016ゴルフ競技の実施要項(PDF)を開く
日程:競技日程(PDF)を開く【男子組合せ(PDF)

【福井県代表選手の成績】チーム戦:12位(TOTAL SCORE/298)
 個人戦 24位:奥山 良信(あわら市 TOTAL/149 R1/80 R2/69)
     53位:赤壁 光夫(坂井市  TOTAL/153 R1/72 R2/81)
     92位:玉川  実(小浜市  TOTAL/157 R1/78 R2/79)

» 詳しい競技結果は、日本ゴルフ協会のホームページでご確認ください。

2016年9月7日(水)〜9日(金)日本スポーツマスターズ2016ゴルフ競技【女子】

南秋田カントリークラブ 開催コース:南秋田カントリークラブMap
住所:秋田県秋田市金足吉田字浅田1-1 TEL:018-873-3824
要項:日本スポーツマスターズ2016ゴルフ競技の実施要項(PDF)を開く
日程:競技日程(PDF)を開く【女子組合せ(PDF)

【福井県代表選手の成績】チーム戦:22位(TOTAL SCORE/337)
 個人戦 37位:関根 妙子 (若狭町 TOTAL/168 R1/82 R2/86)
     50位:高嶋 ひとみ(越前市 TOTAL/170 R1/91 R2/79)
     91位:清水 郁子 (福井市 TOTAL/176 R1/90 R2/86)

» 詳しい競技結果は、日本ゴルフ協会のホームページでご確認ください。

2016年10月5日(水)〜7日(金)第71回国民体育大会(2016希望郷いわて国体)【成年男子】

岩手沼宮内カントリークラブ 開催コース:岩手沼宮内カントリークラブMap
住所:岩手県岩手郡岩手町一方井17-24-1 TEL:0195-62-5511
実施要項及び競技日程・組合せは2016希望郷いわて国体のページでご覧いただけます。

【福井県代表選手の成績】団体戦:41位(TOTAL SCORE/482)
 個人戦 70位:田邉 裕貴(越前市 TOTAL/153 1日目/76 2日目/77)
    127位:福岡 康文(福井市 TOTAL/164 1日目/82 2日目/82)
    129位:市村  優(福井市 TOTAL/165 1日目/85 2日目/80)

» 全選手の競技結果は、希望郷いわて国体公式ホームページでご確認ください。

» 競技の詳細情報は、国体の情報ページでご覧いただけます。

2016年10月5日(水)〜7日(金)第71回国民体育大会(2016希望郷いわて国体)【女子】

安比高原ゴルフクラブ 開催コース:安比高原ゴルフクラブMap
住所:岩手県八幡平市安比高原180-1 TEL:0195-73-5311
実施要項及び競技日程・組合せは2016希望郷いわて国体のページでご覧いただけます。

【福井県代表選手の成績】団体戦:10位(TOTAL SCORE/457)
 個人戦  8位:松田 唯里(福井工大4年 TOTAL/147 1日目/72 2日目/75)
     34位:福岡 靖菜(福井高校3年 TOTAL/152 1日目/77 2日目/75)
     73位:中川 成美(福井高校1年 TOTAL/158 1日目/79 2日目/79)

» 全選手の競技結果は、希望郷いわて国体公式ホームページでご確認ください。

» 競技の詳細情報は、国体の情報ページでご覧いただけます。

2016年10月5日(水)〜7日(金)第71回国民体育大会(2016希望郷いわて国体)【少年男子】

南部富士カントリークラブ 開催コース:南部富士カントリークラブMap
住所:岩手県八幡平市大更47-34-2 TEL:0195-76-3151
実施要項及び競技日程・組合せは2016希望郷いわて国体でご覧いただけます。

【福井県代表選手の成績】団体戦:10位(TOTAL SCORE/456)
 個人戦 23位:横井 優星(福井高校3年 TOTAL/150 1日目/76 2日目/74)
     34位:木村 太一(福井高校3年 TOTAL/152 1日目/76 2日目/76)
     44位:冨田 幸暉(福井高校1年 TOTAL/154 1日目/79 2日目/75)

» 全選手の競技結果は、希望郷いわて国体公式ホームページでご確認ください。

» 競技の詳細情報は、国体の情報ページでご覧いただけます。

2016年10月26日(水)27日(木)第34回全国都道府県対抗アマチュアゴルフ選手権大会

岐阜関カントリー倶楽部 開催コース:岐阜関カントリー倶楽部Map
住所:岐阜県関市山田芳洞1691-1 TEL:0575-22-2424

【福井県代表選手の成績】団体戦:20位(TOTAL SCORE/484)
 個人戦  21位:津田 博美(坂井市 TOTAL/156 1日目/78 2日目/78)
      76位:田邉 裕貴(越前市 TOTAL/162 1日目/79 2日目/83)
     100位:古市 一真(鯖江市 TOTAL/166 1日目/84 2日目/82)

» 全選手競技結果、第34回全国都道府県対抗アマチュアゴルフ選手権大会最終成績表

競技日程・競技結果の過去記事

▲ページトップ▲