2015年の競技日程・競技結果:福井県ゴルフ協会

福井県のゴルフ場

« 競技日程・競技結果の最新情報を見る

福井県ゴルフ協会の主催競技や後援競技など福井県のゴルファーに関係する大会の2015年過去記事です。


2015年3月31日(火)〜4月3日(金)第23回春休み福井ジュニアゴルフ教室

春休み福井ジュニアゴルフ教室 会場:アコーディア・ガーデンフクイMap】、
   フクイカントリークラブMap】、敦賀ゴルフガーデンMap
時間:午前9:30〜正午 ※4月3日は体験ラウンドがあり午後3:00まで
詳細情報:第23回春休み福井ジュニアゴルフ教室(PDF)
定員:先着順30名程度※お申込は終了いたしました。

2015年4月15日(水)第18回福井県インタークラブゴルフ競技会

福井国際カントリークラブ 開催コース:福井国際カントリークラブMap
住所:福井県あわら市柿原66 TEL:0776-73-3311
競技条件:第18回福井県インタークラブゴルフ競技会(PDF)
組合せ表:第18回福井県インタークラブ組合せ表(PDF)
団体優勝:フクイカントリークラブAチーム 個人優勝:田邉裕貴
» 競技の結果は、福井県インタークラブゴルフ競技会のページでご覧いただけます。

2015年4月18日(土)第7回ゴルフ場デビュー体験教室

第7回ゴルフ場デビュー体験教室 会場:ゴールド福井カントリークラブMap
住所:福井県福井市上天下町1-1 TEL:0776-98-4100
レッスン対象者:ゴルフ未経験者または練習場には行っているがコースは初めての方。
参加申込:福井県ゴルフ協会(0776-43-6340)までお問い合わせください。

2015年5月29日(金)30日(土)第39回福井県アマチュアゴルフ選手権大会予選

2014年県アマゴルフ大会の様子 開催コース:芦原ゴルフクラブ 湖コース【Map
住所:福井県あわら市浜坂66 TEL:0776-79-1111
【予選1日目】参加131名の内、上位73名が予選通過いたしました。
【予選2日目】参加118名の内、上位67名が予選通過いたしました。
2015 福井県アマゴルフ選手権大会予選の成績は福井新聞社HPでご確認ください。
主催:福井新聞社 お問い合わせ:福井新聞社事業局(0776-57-5180)
» 詳しい情報は、福井県アマチュアゴルフ選手権のページでご覧いただけます。

2015年6月2日(火)第37回福井県女子アマチュアゴルフ選手権

2014年県女子アマゴルフ選手権大会の様子 開催コース:越前カントリークラブMap
住所:福井県あわら市指中75-1 TEL:0776-75-2100
【選手権の部/総合】  優勝:松田 唯里  準優勝:立浦 琴奈
【選手権の部/シニア】 優勝:海原 和代  準優勝:平井 文代
【アンダーハンディの部】優勝:金山 貴子  準優勝:小林 ひろ
主催:福井新聞社 競技運営:福井県ゴルフ協会
お問い合わせ:福井新聞社事業局(0776-57-5180)
» 詳しい情報は、福井県女子アマチュアゴルフ選手権のページでご覧いただけます。

2015年6月9日(火)2015福井県民スポーツ祭ゴルフ競技【一般女子】兼 第21回市町対抗ゴルフ

2015福井県民スポーツ祭ゴルフ競技【一般女子】兼 第21回市町対抗ゴルフ 開催コース:芦原ゴルフクラブ 湖コース【Map】【距離表(PDF)
住所:福井県あわら市浜坂66 TEL:0776-79-1111
スタート時間:午前8時30分【女子組合せ表(PDF)
開催要項:県民スポーツ祭兼市町対抗ゴルフ大会(PDF)を開く
競技条件:ローカルルール及び競技の条件(PDF)を開く

【団体戦優勝】敦賀市 【個人戦優勝】斉藤隆美
» 競技の結果は、福井県市町対抗ゴルフ大会のページでご覧いただけます。

2015年6月10日(水)2015福井県民スポーツ祭ゴルフ競技【一般男子】兼 第21回市町対抗ゴルフ

2015福井県民スポーツ祭ゴルフ競技【一般男子】兼 第21回市町対抗ゴルフ 開催コース:芦原ゴルフクラブ 湖コース【Map】【距離表(PDF)
住所:福井県あわら市浜坂66 TEL:0776-79-1111
スタート時間:午前7時30分【男子組合せ表(PDF)
開催要項:県民スポーツ祭兼市町対抗ゴルフ大会(PDF)を開く
競技条件:ローカルルール及び競技の条件(PDF)を開く

【団体戦優勝】坂井市A 【個人戦優勝】奥山良信
» 競技の結果は、福井県市町対抗ゴルフ大会のページでご覧いただけます。

2015年6月26日(金)27日(土)第39回福井県アマチュアゴルフ選手権大会決勝

2014年県アマゴルフ大会の様子 開催コース:芦原ゴルフクラブ 海コース【Map
住所:福井県あわら市浜坂66 TEL:0776-79-1111
【優 勝】満木 翔太 2日間合計スコア:148
【準優勝】福岡 康文 2日間合計スコア:152
【3 位】丸山 颯太 2日間合計スコア:155
2015 福井県アマゴルフ選手権大会決勝の全成績は福井新聞社HPでご確認ください。
主催:福井新聞社 お問い合わせ:福井新聞社事業局(0776-57-5180)
» 詳しい情報は、福井県アマチュアゴルフ選手権のページでご覧いただけます。

2015年7月7日(火)8日(水)第14回福井県マスターズゴルフ大会

福井県マスターズ開催要項 開催コース:福井国際カントリークラブMap
住所:福井県あわら市柿原66 TEL:0776-73-3311
【一次予選会】7月7日【組合せ(PDF)】【最終選考会】7月8日
開催要項:第14回福井県マスターズゴルフ大会(PDF)を開く
競技条件:ローカルルール及び競技の条件(PDF)を開く

【男子優勝】赤壁 光夫 スコア:73 【女子優勝】高嶋 ひとみ スコア:78
» 競技の結果は、福井県マスターズゴルフ大会のページでご覧いただけます。

2015年7月14日(火)15日(水)第36回北信越国民体育大会ゴルフ競技【少年男子】

富山県、高岡カントリークラブ 開催コース:富山県、高岡カントリークラブ 頼成コース【Map
住所:富山県高岡市中田御坊山876 TEL:0766-36-1111
※この大会は第70回2015紀の国わかやま国体の北信越地区代表選考会となります。
福井県代表選手団
【監督】金井 兼【選手】木村 太一、横井 優星、丸山 颯太
【競技結果】1位 福井県 2位 新潟県 3位 長野県/4位 石川県 5位 富山県
 ※1位から3位までが第70回2015紀の国わかやま国体本大会への出場を決めました。
» 詳しい情報は、国民体育大会のゴルフ競技情報のページでご覧いただけます。

2015年7月21日(火)第8回親子スナッグゴルフ大会及び親子スナッグゴルフ体験

北潟湖畔公園 会場:北潟湖畔公園 芝生広場Map
住所:福井県あわら市北潟211 TEL:0776-79-0008(公園管理事務所)
時間:午前 9時00分〜午後3時頃まで
開催要項:福井県小学生スナッグゴルフ大会(PDF)
【団体戦優勝】敦賀市A 【個人戦優勝】松居龍之介君
» 詳しい情報は、ジュニア育成のページでご覧いただけます。

2015年7月28日(火)〜7月31日(金)第24回夏休み福井ジュニアゴルフ教室

夏休み福井ジュニアゴルフ教室 会場:アコーディア・ガーデンフクイMap】、
   フクイカントリークラブMap】、敦賀ゴルフガーデンMap
時間:午前9:30〜正午 ※7月31日は体験ラウンドがあり午前8:30〜午後3:00
開催要項:第24回夏休み福井ジュニアゴルフ教室(PDF)
申込締切:2015年7月17日(金) ※お申込は終了いたしました。
定員:各教室20名程度
» 詳しい情報は、ジュニア育成のページでご覧いただけます。

2015年8月5日(水)第1回福井県アンダーハンディキャップゴルフ競技

わかさカントリー倶楽部

開催コース:わかさカントリー倶楽部Map
住所:福井県三方上中郡若狭町新道9-3 TEL:0770-62-1515
開催要項:第1回福井県アンダーハンディキャップ(PDF)を開く
競技条件:ローカルルール及び競技の条件(PDF)を開く

【総合の部】優勝:山本 博智 準優勝:荒谷 紀幸 3位:川島 香織
【クラス別】男子A:荒谷 紀幸 同B:山本 博智 女子A:浅野 和美 同B:川島 香織
※クラス別1位の4選手は中部アンダーハンディキャップ大会出場資格を得ました。
» 競技の結果は、福井県アンダーハンディキャップゴルフ競技のページでご覧ください。

2015年8月18日(火)第19回福井県ジュニアゴルフ選手権

福井国際カントリークラブ

開催コース:福井国際カントリークラブMap
住所:福井県あわら市柿原66 TEL:0776-73-3311
スタート時間:午前8時30分【組合せ表(PDF)
競技条件:ジュニアゴルフ選手権のローカルルールと競技の条件(PDF)を開く
開催要項:第19回福井県ジュニアゴルフ選手権大会競技規定(PDF)を開く

【高校男子】優勝:中嶋 大静 【中学・高校女子】優勝:武蔵 麻奈未
【中学男子】優勝:大塩 暁斗 【小学男女】優勝:赤松 奈生
» 詳しい情報は、福井県ジュニアゴルフ選手権のページでご覧ください。

2015年8月30日(日)第8回ゴルフ場デビュー体験教室(懇親ラウンド)

第8回ゴルフ場デビュー体験教室(懇親ラウンド) 会場:敦賀国際ゴルフ倶楽部Map
住所:福井県敦賀市みどりヶ丘町165 TEL:0770-22-2050
参加対象:過去7回のゴルフ場デビュー体験教室にご参加いただいた皆様。
参加申込:2015年8月10日(月)まで※お申込は終了いたしました。
開催要項:ゴルフ場デビュー懇親ラウンド開催案内と申込書はコチラです。

2015年9月2日(水)第19回福井県インタークラブゴルフ競技会

フォーレスト福井ゴルフクラブ 開催コース:フォーレスト福井ゴルフクラブMap
住所:福井県福井市燈豊町42字53番地 TEL:0776-83-1118
スタート時間:午前8時28分【第19回福井県インタークラブ組合せ表(PDF)
競技条件:第19回福井県インタークラブの競技条件及びローカルルール(PDF)
団体優勝:芦原ゴルフクラブ 個人優勝:古市一真
» 競技の結果は、福井県インタークラブゴルフ競技会のページでご覧いただけます。

2015年9月16日(水)〜18日(金)日本スポーツマスターズ2015ゴルフ競技【男子】

片山津ゴルフ倶楽部 開催コース:片山津ゴルフ倶楽部 加賀コース【Map
住所:石川県加賀市永井町79-1 TEL:0761-74-0810
要項:日本スポーツマスターズ2015ゴルフ競技の実施要項(PDF)を開く
日程:競技日程(PDF)を開く【男子組合せ(PDF)

【福井県代表選手の成績】チーム戦:38位(TOTAL SCORE/323)
 個人戦60位:玉川 実 (小浜市 TOTAL/160 R1/80 R2/80)
    84位:吉野 清治(福井市 TOTAL/163 R1/81 R2/82)
    113位:山下 清隆(福井市 TOTAL/168 R1/82 R2/86)

» 詳しい競技結果は、日本ゴルフ協会のホームページでご確認ください。

2015年9月16日(水)〜18日(金)日本スポーツマスターズ2015ゴルフ競技【女子】

白山カントリー倶楽部 開催コース:白山カントリー倶楽部 泉水コース【Map
住所:石川県能美市岩内町レ27 TEL:0761-51-4181
要項:日本スポーツマスターズ2015ゴルフ競技の実施要項(PDF)を開く
日程:競技日程(PDF)を開く【女子組合せ(PDF)

【福井県代表選手の成績】チーム戦:45位(TOTAL SCORE/365)
 個人戦86位:高嶋 ひとみ(越前市 TOTAL/180 R1/87 R2/93)
    107位:関根 妙子(若狭町 TOTAL/185 R1/91 R2/94)
    130位:清水 郁子(福井市 TOTAL/191 R1/94 R2/97)

» 詳しい競技結果は、日本ゴルフ協会のホームページでご確認ください。

2015年9月27日(日)〜29日(火)第70回国民体育大会(2015紀の国わかやま国体)【成年男子】

ラ・グレースゴルフ倶楽部 開催コース:ラ・グレースゴルフ倶楽部 和歌山コース【Map
住所:和歌山県日高郡印南町大字古井1145 TEL:0738-45-0072
実施要項及び競技日程・組合せは紀の国わかやま国体のページでご覧いただけます。

【福井県代表選手の成績】団体戦:36位(TOTAL SCORE/468)
 個人戦 55位:田邉 裕貴(越前市 TOTAL/150 1日目/77 2日目/73)
    111位:福岡 康文(福井市 TOTAL/158 1日目/78 2日目/80)
    119位:牧野 貴大(福井市 TOTAL/160 1日目/81 2日目/79)

» 詳しい競技結果は、紀の国わかやま国体公式ホームページでご確認ください。

2015年9月27日(日)〜29日(火)第70回国民体育大会(2015紀の国わかやま国体)【女子】

いなみカントリークラブフジ 開催コース:いなみカントリークラブフジMap
住所:和歌山県日高郡印南町印南4064-1 TEL:0120-0738-42
実施要項及び競技日程・組合せは紀の国わかやま国体のページでご覧いただけます。

【福井県代表選手の成績】団体戦:16位(TOTAL SCORE/452)
 個人戦 15位:松田 唯里(福井工大3年 TOTAL/144 1日目/73 2日目/71)
     34位:松田 鈴英(福井高校3年 TOTAL/148 1日目/75 2日目/73)
    103位:立浦 琴奈(福井高校2年 TOTAL/160 1日目/83 2日目/77)

» 詳しい競技結果は、紀の国わかやま国体公式ホームページでご確認ください。

2015年9月27日(日)〜29日(火)第70回(2015紀の国わかやま国体)【少年男子】

紀伊高原ゴルフクラブ 開催コース:紀伊高原ゴルフクラブMap
住所:和歌山県伊都郡かつらぎ町神田166-6 TEL:0736-26-0141
実施要項及び競技日程・組合せは紀の国わかやま国体のページでご覧いただけます。

【福井県代表選手の成績】団体戦:18位(TOTAL SCORE/444)
 個人戦 20位:横井 優星(福井高校2年 TOTAL/144 1日目/76 2日目/68)
     42位:木村 太一(福井高校2年 TOTAL/148 1日目/73 2日目/75)
     57位:丸山 颯太(福井高校1年 TOTAL/152 1日目/74 2日目/78)

» 詳しい競技結果は、紀の国わかやま国体公式ホームページでご確認ください。

競技日程・競技結果の過去記事

▲ページトップ▲