競技日程・競技結果:福井県ゴルフ協会

福井県のゴルフ場

福井県ゴルフ協会の主催競技や後援競技など福井県のゴルファーに関係する大会などを掲載しております。


2017年3月28日(火)~3月31日(金)第25回春休み福井ジュニアゴルフ教室

春休み福井ジュニアゴルフ教室 嶺北会場:アコーディア・ガーデンフクイMap】、フクイカントリークラブMap
嶺南会場:敦賀ゴルフガーデンMap】、敦賀国際ゴルフ倶楽部Map
時間:午前9:30~12:00 ※3月31日は体験ラウンドがあり午前8:30~午後3:00まで
詳細情報:第25回春休み福井ジュニアゴルフ教室(PDF)
定員:30名程度
» 詳しい情報は、ジュニア育成のページでご覧いただけます。

2017年4月16日(日)第10回ゴルフ場デビュー体験教室

第10回ゴルフ場デビュー体験教室 会場:わかさカントリー倶楽部Map
住所:福井県三方上中郡若狭町新道9-3 TEL:0770-62-1515
集合時間:午前11時30分
レッスン対象者:ゴルフ未経験者または練習場には行っているがコースは初めての方。
申込期限:4月8日(土)» 募集要項および参加申込書(PDF)
※先着順に受付、定員に達したら締め切りますので早めにお申込ください。

2017年4月20日(木)第22回福井県インタークラブゴルフ競技会

敦賀国際ゴルフ倶楽部 開催コース:敦賀国際ゴルフ倶楽部Map
住所:福井県敦賀市みどりヶ丘町165 TEL:0770-22-2050
スタート時間:午前8時30分【第22回福井県インタークラブ組合せ表(PDF)
競技条件:第22回福井県インタークラブの競技条件およびローカルルール(PDF)
団体優勝:フクイカントリークラブ 個人優勝:田邉裕貴
» 競技の詳細情報は、福井県インタークラブゴルフ競技会のページでご覧いただけます。

2017年5月16日(火)第39回福井県女子アマチュアゴルフ選手権

2017年福井県女子アマゴルフ選手権大会の様子 開催コース:越前カントリークラブMap
住所:福井県あわら市指中75-1 TEL:0776-75-2100
【選手権の部/総合】  優勝:西 彩花    準優勝:眞銅 彩加
【選手権の部/シニア】 優勝:髙嶋 ひとみ  準優勝:関根 妙子
【アンダーハンディの部】優勝:中田 ゆう子  準優勝:松井 智美
主催:福井新聞社 競技運営:福井県ゴルフ協会
お問い合わせ:福井新聞社事業局(0776-43-6340)
» 競技の詳細情報は、福井県女子アマチュアゴルフ選手権のページでご覧いただけます。

2017年5月26日(金)27日(土)第41回福井県アマチュアゴルフ選手権大会予選

芦原ゴルフクラブ 開催コース:芦原ゴルフクラブ 湖コース【Map
住所:福井県あわら市浜坂66 TEL:0776-79-1111
【予選1日目】参加124名の内、上位77名が予選通過いたしました。
【予選2日目】参加103名の内、上位63名が予選通過いたしました。
2017 福井県アマゴルフ選手権大会予選の成績は福井新聞社HPでご確認ください。
主催:福井新聞社 競技運営:福井県ゴルフ協会
お問い合わせ:福井新聞社事業局(0776-43-6340)
» 競技の詳細情報は、福井県アマチュアゴルフ選手権のページでご覧いただけます。

2017年6月6日(火)2017福井県民スポーツ祭ゴルフ競技【一般女子】兼 第23回市町対抗ゴルフ

芦原ゴルフクラブ 開催コース:芦原ゴルフクラブ 湖コース【Map
住所:福井県あわら市浜坂66 TEL:0776-79-1111
スタート時間:午前8時30分【女子組合せ表(PDF)
開催要項:県民スポーツ祭兼市町対抗ゴルフ大会(PDF)を開く
競技条件:ローカルルール及び競技の条件(PDF)を開く

【団体戦優勝】福井市A 【個人戦優勝】安間 美奈子
» 競技の詳細情報は、福井県市町対抗ゴルフ大会のページでご覧いただけます。

2017年6月7日(水)2017福井県民スポーツ祭ゴルフ競技【一般男子】兼 第23回市町対抗ゴルフ

芦原ゴルフクラブ 開催コース:芦原ゴルフクラブ 湖コース【Map
住所:福井県あわら市浜坂66 TEL:0776-79-1111
スタート時間:午前7時00分【男子組合せ表(PDF)
開催要項:県民スポーツ祭兼市町対抗ゴルフ大会(PDF)を開く
競技条件:ローカルルール及び競技の条件(PDF)を開く

【団体戦優勝】鯖江市A 【個人戦優勝】牧田 一来
» 競技の詳細情報は、福井県市町対抗ゴルフ大会のページでご覧いただけます。

2017年6月23日(金)24日(土)第41回福井県アマチュアゴルフ選手権大会決勝

第41回福井県アマチュアゴルフ選手権大会決勝の模様 開催コース:芦原ゴルフクラブ 海コース【Map
住所:福井県あわら市浜坂66 TEL:0776-79-1111
【優 勝】山田 大貴 2日間合計スコア:147
【準優勝】田邉 裕貴 2日間合計スコア:150
【3 位】織田 信亮 2日間合計スコア:150
2017 福井県アマゴルフ選手権大会決勝の全成績は福井新聞社HPでご確認ください。
主催:福井新聞社 競技運営:福井県ゴルフ協会
» 競技の詳細情報は、福井県アマチュアゴルフ選手権のページでご覧いただけます。

2017年7月4日(火)5日(水)第16回福井県マスターズゴルフ大会

越前カントリークラブ 開催コース:越前カントリークラブMap
住所:福井県あわら市指中75-1 TEL:0776-75-2100
【一次予選会】7月4日(火)
【最終選考会】7月5日(水)※男女共一次予選会上位6名のみ出場
開催要項:第16回福井県マスターズゴルフ大会(PDF)を開く

【男子優勝】中村 幸造 スコア:72 【女子優勝】髙嶋 ひとみ スコア:78
» 競技の詳細情報は、福井県マスターズゴルフ大会のページでご覧いただけます。

2017年7月12日(水)13日(木)第38回北信越国民体育大会ゴルフ競技【少年男子】

福井国際カントリークラブ

開催コース:福井国際カントリークラブ 越前岬/九頭竜コース【Map
住所:福井県あわら市柿原66 TEL:0776-73-3311
※この大会は第72回2017愛顔つなぐえひめ国体の北信越地区代表選考会となります。
【競技結果】1位 新潟県 2位 石川県 3位 長野県/4位 富山県 5位 福井県
 ※1位から3位までが第72回愛顔つなぐえひめ国体本大会への出場を決めました。
» 競技の詳細情報は、国民体育大会のゴルフ競技情報のページでご覧いただけます。

2017年7月24日(月)~7月27日(木)第26回夏休み福井ジュニアゴルフ教室

夏休み福井ジュニアゴルフ教室 会場:アコーディア・ガーデンフクイMap】、
   フクイカントリークラブMap】、敦賀ゴルフガーデンMap
時間:午前9:30~正午 ※7月27日は体験ラウンドがあり午前8:30~午後3:00
開催要項:第26回夏休み福井ジュニアゴルフ教室(PDF)
申込締切:7月14日(金)【参加申込書(PDF)
定員:各教室20名程度
» 詳しい情報は、ジュニア育成のページでご覧いただけます。

2017年7月30日(日)第10回親子スナッグゴルフ大会及び親子スナッグゴルフ体験

第10回親子スナッグゴルフ大会の模様 会場:松岡河川公園 マレットゴルフ場Map
住所:福井県吉田郡永平寺町松岡上合月 TEL:0776-61-3400(公園管理棟)
時間:午前 8時00分~お昼12時頃まで
開催要項及び申込書:福井県小学生スナッグゴルフ大会(PDF)

» 詳しい情報は、ジュニア育成のページでご覧いただけます。

2017年8月3日(木)第3回福井県アンダーハンディキャップゴルフ競技

敦賀国際ゴルフ倶楽部 開催コース:敦賀国際ゴルフ倶楽部Map
住所:福井県敦賀市みどりヶ丘町165 TEL:0770-22-2050
競技規定:第3回福井県アンダーハンディキャップ(PDF)を開く

【総合の部】 優勝:中村 都美 準優勝:佃 祐介 3位:相馬 正督
【男女別の別】男子優勝:中村 都美 女子優勝:毛利 紀代美
※男女別1位の2選手は中部アンダーハンディキャップ大会出場資格を得ました。

» 競技詳細情報は、福井県アンダーハンディキャップゴルフのページでご覧ください。

2017年8月23日(水)第21回福井県ジュニアゴルフ選手権

福井国際カントリークラブ

開催コース:福井国際カントリークラブMap
住所:福井県あわら市柿原66 TEL:0776-73-3311
スタート時間:午前8時00分【組合せ表(PDF)
競技条件:ジュニアゴルフ選手権のローカルルールと競技の条件(PDF)を開く
開催要項:第21回福井県ジュニアゴルフ選手権大会競技規定(PDF)を開く

【高校男子】優勝:冨田 幸暉 【中学・高校女子】優勝:西  彩花
【中学男子】優勝:中嶋 太造 【小学男女】優勝:松居 龍之介
» 競技の詳細情報は、福井県ジュニアゴルフ選手権のページでご覧ください。

2017年8月27日(日)第11回ゴルフ場デビュー体験教室

第11回ゴルフ場デビュー体験教室 開催コース:芦原ゴルフクラブMap
住所:福井県あわら市浜坂66 TEL:0776-79-1111
集合時間:午前11時30分
レッスン対象者:ゴルフ未経験者または練習場には行っているがコースは初めての方。
申込期限:8月16日(水)» 募集要項および参加申込書(PDF)
※先着順に受付、定員に達したら締め切りますので早めにお申込ください。

2017年9月13日(水)~15日(金)日本スポーツマスターズ2017兵庫大会ゴルフ競技【男子】

広野ゴルフ倶楽部 開催コース:広野ゴルフ倶楽部【Map
住所:兵庫県三木市志染町広野7-3 TEL:0794-85-0123
要項:日本スポーツマスターズ2017ゴルフ競技の実施要項(PDF)を開く
日程:競技日程(PDF)を開く【男子組合せ(PDF)

【福井県代表選手の成績】チーム戦:38位(TOTAL SCORE/326)
 個人戦 31位:中村 幸造(TOTAL/157 R1/80 R2/77)
     112位:吉野 清治(TOTAL/169 R1/84 R2/85)
     棄権:玉川  実

» 詳しい競技結果は、日本ゴルフ協会のホームページでご確認ください。

2017年9月13日(水)~15日(金)日本スポーツマスターズ2017兵庫大会ゴルフ競技【女子】

東広野ゴルフ倶楽部 開催コース:東広野ゴルフ倶楽部Map
住所:兵庫県三木市志染町三津田1525-8 TEL:0794-87-3111
要項:日本スポーツマスターズ2017ゴルフ競技の実施要項(PDF)を開く
日程:競技日程(PDF)を開く【女子組合せ(PDF)

【福井県代表選手の成績】チーム戦:29位(TOTAL SCORE/348)
 個人戦 62位:高嶋 ひとみ(TOTAL/174 R1/88 R2/86)
     62位:関根 妙子 (TOTAL/174 R1/86 R2/88)
     101位:清水 郁子 (TOTAL/182 R1/94 R2/88)

» 詳しい競技結果は、日本ゴルフ協会のホームページでご確認ください。

2017年9月21日(木)第23回福井県インタークラブゴルフ競技会

芦原ゴルフクラブ 開催コース:芦原ゴルフクラブ 湖コース【Map
住所:福井県あわら市浜坂66 TEL:0776-79-1111

» 競技の詳細情報は、福井県インタークラブゴルフ競技会のページでご覧いただけます。

2017年10月4日(水)~6日(金)第72回国民体育大会(愛顔つなぐえひめ国体)【成年男子】

愛媛ゴルフ倶楽部 開催コース:愛媛ゴルフ倶楽部Map
住所:愛媛県喜多郡内子町論田950 TEL:0893-44-4121
要項:第72回国民体育大会(愛顔つなぐえひめ国体)ゴルフ競技実施要項(PDF)
日程:競技日程(PDF) 【男子組合せ(PDF)

【福井県代表選手の成績】団体戦:30位(TOTAL SCORE/455)
 個人戦 75位:満木 翔太(福井 TOTAL/150 1日目/74 2日目/76)
     85位:中嶋 大静(福井 TOTAL/151 1日目/71 2日目/80)
     103位:田邉 裕貴(福井 TOTAL/154 1日目/75 2日目/79)

» 成年男子団体戦競技結果(PDF) » 成年男子個人戦競技結果(PDF)

» 競技の詳細情報は、国体の情報ページでご覧いただけます。

2017年10月4日(水)~6日(金)第72回国民体育大会(愛顔つなぐえひめ国体)【女子】

エリエールゴルフクラブ松山 開催コース:エリエールゴルフクラブ松山Map
住所:愛媛県松山市柳谷町乙45番地1 TEL:089-977-7222
要項:第72回国民体育大会(愛顔つなぐえひめ国体)ゴルフ競技実施要項(PDF)
日程:競技日程(PDF) 【女子組合せ(PDF)

【福井県代表選手の成績】団体戦:47位(TOTAL SCORE/543)
 個人戦 137位:米澤 理乃(福井 TOTAL/176 1日目/87 2日目/89)
     138位:池田 佳代(福井 TOTAL/180 1日目/90 2日目/90)
     141位:浅野 和美(福井 TOTAL/187 1日目/96 2日目/91)

» 女子団体戦競技結果(PDF) » 女子個人戦競技結果(PDF)

» 競技の詳細情報は、国体の情報ページでご覧いただけます。

2017年10月4日(水)~6日(金)第72回国民体育大会(愛顔つなぐえひめ国体)【少年男子】

サンセットヒルズカントリークラブ 開催コース:サンセットヒルズカントリークラブMap
住所:愛媛県松山市庄乙360番地 TEL:089-992-0303

【団体戦】
 優勝:京都(TOTAL/443 1日目/219 2日目/224)
 2位:三重(TOTAL/448 1日目/231 2日目/217)
【個人戦】
 優勝:米澤 蓮 (岩手 TOTAL/140 1日目/69 2日目/71)
 優勝:久常 涼 (岡山 TOTAL/140 1日目/69 2日目/71)
 3位:中島 啓太(埼玉 TOTAL/143 1日目/70 2日目/73)

» 競技の詳細情報は、国体の情報ページでご覧いただけます。

2017年10月25日(水)26日(木)第35回全国都道府県対抗アマチュアゴルフ選手権大会

UMKカントリークラブ 開催コース:UMKカントリークラブMap
住所:宮崎県宮崎市大字新名爪坂ノ下2055 TEL:0985-39-7777

【福井県代表選手の成績】団体戦:9位(TOTAL SCORE/467)
 個人戦 30位:中嶋 大静(福井市 TOTAL/154 1日目/76 2日目/78)
     49位:田邉 裕貴(越前市 TOTAL/156 1日目/82 2日目/74)
     57位:津田 博美(坂井市 TOTAL/157 1日目/82 2日目/75)

» 全選手競技結果、第35回全国都道府県対抗アマチュアゴルフ選手権大会最終成績表

競技日程・競技結果の過去記事

▲ページトップ▲