国民体育大会のゴルフ競技情報:福井県ゴルフ協会

福井県のゴルフ場


福井しあわせ元気国体2018をサポートいたします。

2017年 第72回国民体育大会 愛顔(えがお)つなぐえひめ国体のお知らせ

2017愛顔つなぐえひめ国体
■ゴルフ競技(開催地:松山市・喜多郡内子町)

【少年男子】実施要項(PDF)
 日程:2017年10月4日(水)~6日(金)【競技日程(PDF)
 会場:サンセットヒルズカントリークラブMap
 住所:愛媛県松山市庄乙360番地 TEL:089-992-0303
 ◆本年度、福井県からの出場はありません。

【成年男子】実施要項(PDF)
 日程:2017年10月4日(水)~6日(金)【競技日程(PDF)】【組合せ(PDF)
 会場:愛媛ゴルフ倶楽部Map
 住所:愛媛県喜多郡内子町論田950 TEL:0893-44-4121
 ◆福井県代表選手団
 監督:内藤 圭介
 選手:田邉 裕貴、満木 翔太、中嶋 大静

【女  子】実施要項(PDF)
 日程:2017年10月4日(水)~6日(金)【競技日程(PDF)】【組合せ(PDF)
 会場:エリエールゴルフクラブ松山Map
 住所:愛媛県松山市柳谷町乙45番地1 TEL:089-977-7222
 ◆福井県代表選手団
 監督:泉畑 ゆき江
 選手:池田 佳代、浅野 和美、米澤 理乃

» 2017愛顔(えがお)つなぐえひめ国体ゴルフ競技の結果

【成年男子団体戦】※1チーム3名、18ホール2日間(1日目/2日目)の合計スコア
 1位:北海道(TOTAL/421)2位:岐阜(TOTAL/423)3位:福岡(TOTAL/425)
 30位:福井(1日目16位/220 最終日/235 TOTAL/455)
 » 成年男子団体戦の全選手競技結果(PDF)を見る

【成年男子個人戦】※18ホール2日間(1日目/2日目)の合計スコア
 1位:植竹 勇太(北海道 TOTAL/137 1日目/69 2日目/68)
 2位:砂川 公佑(兵庫 TOTAL/137 1日目/70 2日目/67)
 75位:満木 翔太(福井 TOTAL/150 1日目/74 2日目/76)
 85位:中嶋 大静(福井 TOTAL/151 1日目/71 2日目/80)
 103位:田邉 裕貴(福井 TOTAL/154 1日目/75 2日目/79)
 » 成年男子個人戦の全選手競技結果(PDF)を見る

【女子団体戦】※1チーム3名、18ホール2日間(1日目/2日目)の合計スコア
 1位:大阪(TOTAL/410)2位:埼玉(TOTAL/411)3位:茨城(TOTAL/419)
 47位:福井(1日目47位/273 最終日/270 TOTAL/543)
 » 女子団体戦の全選手競技結果(PDF)を見る

【女子個人戦】※18ホール2日間(1日目/2日目)の合計スコア
 1位:稲見 萌寧(茨城 TOTAL/131 1日目/65 2日目/66)
 2位:西村 優菜(大阪 TOTAL/131 1日目/64 2日目/67)
 137位:米澤 理乃(福井 TOTAL/176 1日目/87 2日目/89)
 138位:池田 佳代(福井 TOTAL/180 1日目/90 2日目/90)
 141位:浅野 和美(福井 TOTAL/187 1日目/96 2日目/91)
» 女子個人戦の全選手競技結果(PDF)を見る

第38回北信越国民体育大会ゴルフ競技【少年男子】について

■この大会は第72回国民体育大会(2017愛顔つなぐえひめ国体)の北信越地区代表選考会となります。
日程:2017年7月13日(木)※公式練習日は12日(水)
会場:福井県、福井国際カントリークラブ 越前岬/九頭竜コース【Map
住所:福井県あわら市柿原66 TEL:0776-73-3311
組合せスタート表(PDF)】【ローカルルールと競技の条件(PDF)
» 競技結果

1位:新潟県(トータルスコア213)2位:石川県(トータルスコア228)3位:長野県(トータルスコア231)

4位:富山県(トータルスコア240)5位:福井県(トータルスコア248)

※1位の新潟県から3位の長野県まで第72回国民体育大会(2017愛顔つなぐえひめ国体)出場となります。

» 第38回北信越国体ゴルフ競技成績表(PDF)を見る



第17回日本スポーツマスターズ2017兵庫大会(ゴルフ競技)のお知らせ

第17回日本スポーツマスターズ2017兵庫大会 【一般男子】実施要項(PDF)
 日程:2017年9月13日(水)~15日(金)【競技日程(PDF)】【組合せ(PDF)
 会場:広野ゴルフ倶楽部【Map
 住所:兵庫県三木市志染町広野7-3 TEL:0794-85-0123
◆福井県代表選手:玉川 実(小浜市)吉野 清治(福井市)中村 幸造(福井市)
【一般女子】実施要項(PDF)
 日程:2017年9月13日(水)~15日(金)【競技日程(PDF)】【組合せ(PDF)
 会場:東広野ゴルフ倶楽部Map
 住所:兵庫県三木市志染町三津田1525-8 TEL:0794-87-3111
◆福井県代表選手:高嶋 ひとみ(越前市)清水 郁子(福井市)関根 妙子(若狭町)
» 福井県代表選手の競技結果

【一般男子チーム戦】※1チーム3名、18ホール2日間(1日目/2日目)各日上位2名スコアの合計
 1位:北海道(TOTAL SCORE/295)2位:静岡(TOTAL SCORE/300)2位:宮崎(TOTAL SCORE/300)
 38位:福井(TOTAL SCORE/326)中村 幸造(80/77)吉野 清治(84/85)玉川 実(棄権)
 » 一般男子チーム戦の全選手競技結果(PDF)を見る

【一般男子個人戦】※18ホール2日間(1日目/2日目)の合計スコア
 1位:奥 博(北海道 TOTAL/145 R1/75 R2/70)
 2位:佐々木 清士(静岡 TOTAL/146 R1/74 R2/72)佐々木 茂(大分 TOTAL/146 R1/72 R2/74)
 31位:中村 幸造(福井 TOTAL/157 R1/80 R2/77)
 112位:吉野 清治(福井 TOTAL/169 R1/84 R2/85)
 棄権:玉川  実(福井)
 » 一般男子個人戦の全選手競技結果(PDF)を見る

【一般女子チーム戦】※1チーム3名、18ホール2日間(1日目/2日目)各日上位2名スコアの合計
 1位:千葉(TOTAL SCORE/304)2位:兵庫(TOTAL SCORE/317)3位:山口(TOTAL SCORE/321)
 29位:福井(TOTAL SCORE/348)関根 妙子(86/88)高嶋 ひとみ(88/86)清水 郁子(94/88)
 » 一般女子チーム戦の全選手競技結果(PDF)を見る

【一般女子個人戦】※18ホール2日間(1日目/2日目)の合計スコア
 1位:篠塚 美幸(千葉 TOTAL/146 R1/75 R2/71)2位:松本 きよみ(山口 TOTAL/156 R1/78 R2/78)
 62位:高嶋 ひとみ(福井 TOTAL/174 R1/88 R2/86)
 62位:関根 妙子 (福井 TOTAL/174 R1/86 R2/88)
 101位:清水 郁子 (福井 TOTAL/182 R1/94 R2/88)
 » 一般女子個人戦の全選手競技結果(PDF)を見る

日本スポーツマスターズ福井県代表選考委員会からのお知らせ

■第17回日本スポーツマスターズ2017兵庫大会(ゴルフ競技)の代表選考について
男女共下記の日程で日本スポーツマスターズ(ゴルフ競技)の福井県代表選考会を実施いたしました。
会場:越前カントリークラブMap
住所:福井県あわら市指中75-1 TEL:0776-75-2100
開催要項:第16回福井県マスターズゴルフ大会(PDF)を開く
【一次予選会】2017年7月4日(火)
【最終選考会】2017年7月5日(水))※男女共、一次予選会の上位6名が出場
【全選手成績】第17回日本スポーツマスターズ選考会の成績表(PDF)

» 詳しい情報は福井県マスターズゴルフ大会のページでご確認ください。
福井しあわせ元気国体2018

日本体育協会の国体委員会において、2018年9月29日から10月9日まで開催されることが決定いたしました。

福井しあわせ元気国体2018(ゴルフ競技開始)まで、あと

第73回国民体育大会(福井しあわせ元気国体2018)のお知らせ

第73回国民体育大会(福井しあわせ元気国体2018)■ゴルフ競技(開催地:あわら市)開催日:2018年10月4日~10月6日
【少年男子】
 日程:平成30年10月4日(公式練習日)5日(競技1日目)6日(競技2日目)
 会場:福井国際カントリークラブMap
 住所:福井県あわら市柿原66 TEL:0776-73-3311
【成年男子】
 日程:平成30年10月4日(公式練習日)5日(競技1日目)6日(競技2日目)
 会場:芦原ゴルフクラブMap
 住所:福井県あわら市浜坂66 TEL:0776-79-1111
【女子】
 日程:平成30年10月4日(公式練習日)5日(競技1日目)6日(競技2日目)
 会場:越前カントリークラブMap
 住所:福井県あわら市指中75-1 TEL:0776-75-2100

 ※福井県ゴルフ協会は、国体準備委員会を設けて代表選手選考や技術力向上に際し協力させていただきます。

» 福井国体ゴルフ競技の詳しい情報は福井しあわせ元気国体公式サイトでご確認ください。
国体ゴルフ競技情報の過去記事

▲ページトップ▲