2015年度国民体育大会のゴルフ競技情報:福井県ゴルフ協会

福井県のゴルフ場


« 国体ゴルフ競技の最新情報を見る

福井しあわせ元気国体2018をサポートいたします。

第70回国民体育大会(2015紀の国わかやま国体)のお知らせ

2015紀の国わかやま国体・大会
■ゴルフ競技(開催地:印南町・かつらぎ町)

【少年男子】実施要項(PDF)
 日程:2015年9月27日(日)?29日(火)
 会場:紀伊高原ゴルフクラブMap
 住所:和歌山県伊都郡かつらぎ町神田166-6 TEL:0736-26-0141
 ◆福井県代表選手団
 監督:金井 兼(金井学園)
 選手:木村 太一(福井高校2年)横井 優星(福井高校2年)丸山 颯太(福井高校1年)

【成年男子】実施要項(PDF)
 日程:2015年9月27日(日)?29日(火)
 会場:ラ・グレースゴルフ倶楽部 和歌山コース【Map
 住所:和歌山県日高郡印南町大字古井1145 TEL:0738-45-0072
 ◆福井県代表選手団
 監督:内藤 圭介(わかさカントリー倶楽部)
 選手:福岡 康文(福井市:金井学園)田邉 裕貴(越前市:ゴルフスタジオGN)
    牧野 貴大(福井市:牧野防水シート)

【女  子】実施要項(PDF)
 日程:2015年9月27日(日)?29日(火)
 会場:いなみカントリークラブフジMap
 住所:和歌山県日高郡印南町印南4064-1 TEL:0120-0738-42
 ◆福井県代表選手団
 代表者:横谷 知春(金井学園)
 選手:松田 唯里(福井工大3年)立浦 琴奈(福井高校2年)松田 鈴英(福井高校3年)

» 2015紀の国わかやま国体ゴルフ競技の結果

【成年男子団体戦】※1チーム3名、18ホール2日間(1日目/2日目)の合計スコア
 1位:茨城(TOTAL/420)2位:神奈川(TOTAL/432)3位:京都(TOTAL/439)
 36位:福井(TOTAL/468)田邉 裕貴(77/73)福岡 康文(78/80)牧野 貴大(81/79)
【成年男子個人戦】※18ホール2日間(1日目/2日目)の合計スコア
 1位:松原 大輔(茨城 136)2位:光田 智輝(岐阜 138)2位:島野 璃央(岐阜 138)
 55位:田邉 裕貴(越前市 TOTAL/150 1日目/77 2日目/73)
 111位:福岡 康文(福井市 TOTAL/158 1日目/78 2日目/80)
 119位:牧野 貴大(福井市 TOTAL/160 1日目/81 2日目/79)

【少年男子団体戦】※1チーム3名、18ホール2日間(1日目/2日目)の合計スコア
 1位:千葉(TOTAL/422)2位:新潟(TOTAL/428)3位:兵庫(TOTAL/431)3位:長崎(TOTAL/431)
 18位:福井(TOTAL/444)横井 優星(76/68)木村 太一(73/75)丸山 颯太(74/78)
【少年男子個人戦】※18ホール2日間(1日目/2日目)の合計スコア
 1位:青山 晃大(愛知 137)1位:金谷 拓実(広島 137)1位:関 凌之介(宮崎 137)
 20位:横井 優星(福井高校2年 TOTAL/144 1日目/76 2日目/68)
 42位:木村 太一(福井高校2年 TOTAL/148 1日目/73 2日目/75)
 57位:丸山 颯太(福井高校1年 TOTAL/152 1日目/74 2日目/78)

【女子団体戦】※1チーム3名、18ホール2日間(1日目/2日目)の合計スコア
 1位:茨城(TOTAL/425)2位:宮城(TOTAL/430)3位:福岡(TOTAL/434)
 16位:福井(TOTAL/452)松田 唯里(73/71)松田 鈴英(75/73)立浦 琴奈(83/77)
【女子個人戦】※18ホール2日間(1日目/2日目)の合計スコア
 1位:畑岡 奈紗(茨城 137)2位:成澤 祐美(岡山 138)2位:井上 りこ(福岡 138)
 15位:松田 唯里(福井工大3年 TOTAL/144 1日目/73 2日目/71)
 34位:松田 鈴英(福井高校3年 TOTAL/148 1日目/75 2日目/73)
 103位:立浦 琴奈(福井高校2年 TOTAL/160 1日目/83 2日目/77)

 » 詳しい競技の結果は2015紀の国わかやま国体ゴルフ競技の全成績でご確認ください

第36回北信越国民体育大会ゴルフ競技【少年男子】について

■この大会は第70回国民体育大会(2015紀の国わかやま国体)の北信越地区代表選考会となります。
日程:2015年7月14日(火)15日(水)
会場:富山県、高岡カントリークラブ 頼成コース【Map
住所:富山県高岡市中田御坊山876 TEL:0766-36-1111
◆福井県の代表選手団
【監督】金井 兼【選手】岡崎 錬、木村 太一、横井 優星【補欠】丸山 颯太
» 競技結果
第36回北信越国民体育大会ゴルフ競技、優勝した福井県代表選手

1位:福井県(トータルスコア218)

2位:新潟県(トータルスコア223)

3位:長野県(トータルスコア228)

4位:石川県(トータルスコア229)

5位:富山県(トータルスコア235)

※1位の福井県から3位の長野県までが第70回国民体育大会(2015紀の国わかやま国体)への出場を決めました。

» 第36回北信越国体ゴルフ競技成績表(PDF)を見る





第15回日本スポーツマスターズ2015石川大会(ゴルフ競技)のお知らせ

第15回日本スポーツマスターズ2015石川大会 【一般男子】実施要項(PDF)
 日程:2015年9月16日(水)?18日(金)【競技日程(PDF)】【組合せ(PDF)
 会場:片山津ゴルフ倶楽部 加賀コース【Map
 住所:石川県加賀市永井町79-1 TEL:0761-74-0810
 ◆福井県代表選手:山下 清隆(福井市)吉野 清治(福井市)玉川 実(小浜市)
【一般女子】実施要項(PDF)
 日程:2015年9月16日(水)?18日(金)【競技日程(PDF)】【組合せ(PDF)
 会場:白山カントリー倶楽部 泉水コース【Map
 住所:石川県能美市岩内町レ27 TEL:0761-51-4181
 ◆福井県代表選手:高嶋 ひとみ(越前市)関根 妙子(若狭町)清水 郁子(福井市)
» 福井県代表選手の競技結果

【一般男子チーム戦】※1チーム3名、18ホール2日間(1日目/2日目)各日上位2名スコアの合計
 1位:大阪(TOTAL SCORE/295)2位:熊本(TOTAL SCORE/300)
 38位:福井(TOTAL SCORE/323)山下 清隆(82/86)吉野 清治(81/82)玉川 実(80/80)
 » 一般男子チーム戦の全選手競技結果(PDF)を見る

【一般男子個人戦】※18ホール2日間(1日目/2日目)の合計スコア
 1位:中辻 厚雄(大阪 TOTAL/144 R1/69 R2/75)2位:河口 康広(熊本 TOTAL/147 R1/76 R2/71)
 60位:玉川 実 (福井 TOTAL/160 R1/80 R2/80)
 84位:吉野 清治(福井 TOTAL/163 R1/81 R2/82)
 113位:山下 清隆(福井 TOTAL/168 R1/82 R2/86)
 » 一般男子個人戦の全選手競技結果(PDF)を見る

【一般女子チーム戦】※1チーム3名、18ホール2日間(1日目/2日目)各日上位2名スコアの合計
 1位:千葉(TOTAL SCORE/317)2位:山口(TOTAL SCORE/323)
 45位:福井(TOTAL SCORE/365)高嶋 ひとみ(87/93)関根 妙子(91/94)清水 郁子(94/97)
 » 一般女子チーム戦の全選手競技結果(PDF)を見る

【一般女子個人戦】※18ホール2日間(1日目/2日目)の合計スコア
 1位:篠塚 美幸(千葉 TOTAL/156 R1/74 R2/82)2位:松本 きよみ(山口 TOTAL/158 R1/81 R2/77)
 86位:高嶋 ひとみ(福井 TOTAL/180 R1/87 R2/93)
 107位:関根 妙子(福井 TOTAL/185 R1/91 R2/94)
 130位:清水 郁子(福井 TOTAL/191 R1/94 R2/97)
 » 一般女子個人戦の全選手競技結果(PDF)を見る

日本スポーツマスターズ福井県代表選考委員会からのお知らせ

■第15回日本スポーツマスターズ2015石川大会の代表選考について
男女共下記の日程で日本スポーツマスターズの福井県代表選考会を実施いたしました。
会場:福井国際カントリークラブMap
住所:福井県あわら市柿原66 TEL:0776-73-3311
開催要項:第14回福井県マスターズゴルフ大会(PDF)を開く
競技条件:ローカルルール及び競技の条件(PDF)を開く
【一次予選会】7月7日(火)スタート時間:午前8時【組合せスタート表(PDF)
【最終選考会】7月8日(水)スタート時間:午前9時
【全選手成績】第14回福井県マスターズゴルフ大会、全選手の成績表(PDF)

» 詳しい情報は福井県マスターズゴルフ大会のページでご確認ください。
国体ゴルフ競技情報の過去記事

▲ページトップ▲